Ärzte + Team


Beratung & Anmeldung
Wir helfen Ihnen gerne weiter!

   (034345) 3-0


Ärzte + Team Ihrer Sachsenklinik Bad Lausick

PD Dr. med. habil. Caroline Renner

Chefärztin, Fachärztin für Neurologie, Sozialmedizin, Rehabilitationswesen, Geriatrie
Tel.-Nr.: (03435) 31900
E-Mail: renner@sachsenklinik.de

Dr. phil. Hendrik Niemann

Leiter der Abteilung Neuropsychologie (einschl. Orthoptik) und des Sozialdienstes, Koordination Neuropsychologie-Station
Tel.-Nr.: (03425) 888-390
Fax-Nr.: (03425) 888-190
E-Mail: niemann@sachsenklinik.de

Nancy Voigt

Leiterin der Abteilung Logopädie, Koordinatorin der Aphasie-Stationen
Tel.-Nr.:  Montag, Donnerstag, Freitag: (034345) 3-1761
Dienstag, Mittwoch: (03425) 888-191
Fax-Nr.: (03425) 888-877
E-Mail: voigt@sachsenklinik.de

Christiane Brendel

Leiterin der Abteilung Ergotherapie
Tel.-Nr.: (03425) 888-499
Fax-Nr.: (03425) 888-877
E-Mail: christiane.brendel@sachsenklinik.de

Matthias Zeiger

Dipl.-Physiotherapeut (FH)
Leiter der Abteilungen Physiotherapie, Sporttherapie und Physikalische Therapie
Tel.-Nr.: (03425) 888-837
Fax-Nr.: (03425) 888-877
E-Mail: zeiger@sachsenklinik.de

Gerlind Kubatz

Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Pflegedienstleitung
Leiterin für Pflege- und Funktionseinheiten
Tel.-Nr.: (03425) 888-814
Fax-Nr.: (03425) 888-877
E-Mail: kubatz@sachsenklinik.de

Über die Michels Kliniken

In unseren Rehabilitationskliniken im Raum Sachsen, Berlin-Brandenburg und Niedersachsen bieten wir Rehabilitationsleistungen in den Fächern Neurologie, Orthopädie, Geriatrie, Kardiologie und Psychosomatik an.