Pflege + Team

Pflege_Neuro

Beratung & Anmeldung
Wir helfen Ihnen gerne weiter!

(033397) 3-0

Pflege + Team

Pflegedienstleitung

Frau Gabriele Eichler

Dipl. Pflegewirtin (FH)
Pflegedienstleitung Neurologie Phase C
Neurologisches Rehabilitationszentrum (NRZ)
Telefon (033397) 3 4006
Telefax (033397) 3 4044
g.eichler@michelspflege.de

Frau Conny Spohn

Pflegedienstleitung Neurologie Phase D

Telefon (033397) 3 3366
Telefax (033397) 3 4044
c.spohn@brandenburgklinik.de

Frau Franziska Grießig

Stabsstelle Hygienefachkraft
Telefon (033397) 3 4015
Telefax (033397) 3
f.griessig@brandenburgklinik.de

Herr Sven Prange

Pflegedienstleitung Neurologie Phase B
Telefon (033397) 3 4007
Telefax (033397) 3 4044
prange@brandenburgklinik.de

Stationsleitung

Manja Kleibrink

Stationsleitung NRZ N2 (Haus Havelland)
Telefon (033397) 3 4229
m.kleibrink@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 4205

Patricia Pritschow

Stationsleitung NRZ N3 (Haus Havelland)
Telefon (033397) 3 4329
patricia.pritschow@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 4305

Christin Schwaß

Stationsleitung NRZ N1 (Haus Havelland)
Telefon (033397) 3 4130
christin.schwass@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 4105

Mareike Meistring

Stationsleitung NRZ N4 (Haus Havelland II)
Telefon (033397) 3 3632
mareike.meistring@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 3642

Christiane Köhler

Stationsleitung NRZ N6a (Haus Havelland II)
Telefon (033397) 3 3732
christiane.koehler@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 3742

Kathleen Rapsch

Stationsleitung NRZ N5b (Haus Havelland II)
Telefon (033397) 3 3761
k.rapsch@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 3750

Kristina Brosowski

Stationsleitung NRZ N5a (Haus Havelland II)
Telefon (033397) 3 3832
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 3842
kristina.brosowski@brandenburgklinik.de

Stephanie Handke

Stationsleitung NRZ N6b (Haus Havelland II)
Telefon (033397) 3 3890
stephanie.handke@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 3850

Solveig Lippold

Stationsleitung N7/N8 (Haus Potsdam)
Telefon (033397) 3 1454
s.lippold@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 1451 / 3 3230

Katrin Nerlich

Stationsleitung NRZ N10 (Haus Berlin)
Telefon (033397) 3 4642
katrin.nerlich@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt

Telefon (033397) 3 4610

Ramona Kersten

Stationsleitung NRZ N11 (Haus Berlin)
Telefon (033397) 3 4614
r.kersten@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 4611

Kristin Brincker-Borath

Stationsleitung NRZ N12 (Haus Berlin)
Telefon (033397) 3 4625
kristin.borath@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 7274

Nicole Köpernick

Stationsleitung NRZ N14 (Haus Berlin)
Telefon (033397) 3 4724
nicole.koepernick@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 7174

Josefine Reinhardt

Stationsleitung NRZ N15 (Haus Berlin)
Telefon (033397) 3 4734
josefine.reinhardt@brandenburgklinik.de
Pflegestützpunkt
Telefon (033397) 3 7174

Therapeutisches Team

Katja Bsdok

Leiterin der Logopädie Phase B
Telefon (033397) 3 4252
Telefax (033397) 3 4044
k.bsdok@brandenburgklinik.de

Susanne Weicholdt

Leiterin der Logopädie Phase C und D
Telefon (033397) 3 3567
Telefax (033397) 3 4044
susanne.weicholdt@brandenburgklinik.de

Frank Hoffmann

Fach- und Organisationsleitung
Abteilung Neuropsychologie
Telefon (033397) 3 4499
Telefax (033397) 3 4044
hoffmann@brandenburgklinik.de

Josy Achner

Leiterin der Ergotherapie Phase D
Telefon (033397) 3 1401
Telefax (033397) 3 1423
josy.achner@brandenburgklinik.de

Florian Knerich

Leiter der Ergotherapie Phase B/C
Telefon (033397) 3 3619
Telefax (033397) 3 1423

Annemarie Krüger

Leiterin der Physiotherapie
Telefon (033397) 3 4234
Telefax (033397) 3 4044
annemarie.krueger@brandenburgklinik.de

Über die Michels Kliniken

In unseren Rehabilitationskliniken im Raum Sachsen, Berlin-Brandenburg und Niedersachsen bieten wir Rehabilitationsleistungen in den Fächern Neurologie, Orthopädie, Geriatrie, Kardiologie und Psychosomatik an.